Компенсация родительской платы

dou.png

Компенсация родительской платы за детский сад.

С 20 декабря 2018 года реализована возможность самостоятельной подачи родителями заявления на выплату компенсации родительской платы в электронном виде посредством государственной информационной системы Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций Московской области» (РПГУ, https://uslugi.mosreg.ru).

В соответствии с проектом административного регламента предоставления Государственной услуги «Выдача решения о выплате (отказе в выплате) компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность» к заявлению, заполняемому на РПГУ в интерактивной форме, прилагаются электронные образы оригиналов документов:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

2. Свидетельство о рождении ребенка (свидетельства о рождении всех детей, входящих в состав семьи);

3. Банковские реквизиты для перечисления компенсации родительской платы.

В соответствии с  Постановлением Правительства Московской области от 13.10.2020 №747/33 «О внесении изменений в Постановление Правительства Московской области от 26.05.2014 № 378/17 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную  деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность» :

-при назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей с 1 января 2021 года учитываются совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа, независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

- с 1 января 2021 года размер выплаты компенсации будет зависеть от количества дней фактического посещения образовательной организации, в соответствии с табелем посещения (Форма по ОКУД 0504608), но не более 20 % от установленного среднего размера родительской платы по Московской области 2162 рублей на первого ребенка по очередности в семье (432 рубля 40 копеек), 50% от установленного в Московской области среднего размера родительской платы 2162 рублей  на второго ребенка по очередности в семье (1081 рубль), 70% от установленного в Московской области среднего размера родительской платы 2162 рублей на третьего и последующих детей по очередности в семье (1513 рублей 40 копеек) в месяц.

Размер максимальной компенсации (при ежедневном посещении ребенком детского сада в течение месяца):

20% (432,40 руб.) – на первого ребенка;

50% (1081,00 руб.) – на второго ребенка;

70% (1513,40 руб.) – на третьего и последующих детей в семье.

Заявление можно подать:

1. Самостоятельно на портале РПГУ- https://uslugi.mosreg.ru/

2. В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ г. Балашиха, ул. Советская, д. 4, мкр. Железнодорожный, ул. Советская, д. 57) в виде обеспечения бесплатного доступа родителей к РПГУ.

3. В дошкольной образовательной организации, которую посещает ребенок, в виде обеспечения доступа родителей к РПГУ.

Дата публикации — 20.12.2018