Эко-марафон: " СДАЙ МАКУЛАТУРУ- СПАСИ ДЕРЕВО!"

Положение о проведении акции «Эко – марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует организацию и проведение акции «Эко – марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!» (далее – Марафон).

1.2. Основные цели Марафона:

- предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот;

- формирование экологической культуры у жителей Московской области;

- экологическое просвещение и информирование населения Московской области;

- воспитание у жителей Московской области любви и бережного отношения к окружающей среде, популяризация идей ресурсосбережения;

- улучшение окружающей среды и поддержания чистоты в регионе.

1.2. Основные задачами Марафона:

- экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры;

- развитие культуры раздельного сбора мусора.

1.3. Организаторы Марафона:

Волонтеры проекта «Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

2. Участники Марафона

2.1. К участию в конкурсе приглашаются жители городских округов и муниципальных районов Московской области, волонтеры, юнармейцы, члены молодежных парламентов, патриотических клубов и объединений Московской области, студенты, школьники, дети дошкольного возраста, образовательные учреждения муниципальных образований Московской области, молодежные центры Московской области, а также учреждения и организации любых форм собственности Московской области.

3. Сроки проведения Марафона

3.1. Акция проводится с 22 октября по 24 декабря 2018 года.

4. Условия участия в Марафоне и порядок его проведения

4.1. Участникам Марафона предлагается собрать максимально возможное количество макулатуры (не менее 500 кг в одной точке).

4.2. Конкурс проводится по сбору следующего вида макулатуры:

- газеты;

- книги;

- журналы;

- бумага;

- архивы, документы на конфиденциальное уничтожение;

- картон;

- гофрокартон и пр.

4.3. Макулатура перевязывается или укладывается в коробки или мешки.

4.4. Необходимо удалить пластиковые и металлические элементы.

4.5. Гофрокартон принимается кипованный прессом или компактно свернутый в объеме не более 1.

4.6. Для участия в Марафоне участники должны заполнить заявку на официальном сайте Марафона www.сдай-бумагу.рф в срок до 6 ноября 2018 года. Заявка принимается от физических лиц или организаций, собравших не менее 500 кг макулатуры.

5.Этапы проведения Марафона

1-й этап: 22 октября – 6 ноября 2018 года – сбор и обработка заявок от муниципальных образований на участие в Марафоне. Заявка подается не позднее, чем за один день до даты вывоза макулатуры из муниципального образования Московской области, указанной в графике вывоза.

2-й этап: 12 ноября – 14 декабря 2018 года – централизованный вывоз макулатуры из муниципальных образований по графику.

3-й этап: 17 декабря – 23 декабря 2018 года – определение победителей Марафона.

4-й этап: 24 декабря 2018 года – торжественное награждение победителей Марафона.

6. Оценка результатов и определение победителей Марафона

6.1. Жюри осуществляет экспертную оценку собранной макулатуры.

6.2. Состав жюри формируется из числа организаторов Марафона.

6.3. Решение жюри оформляется протоколом, подписывается председателем и секретарем жюри.

6.4. Победителями акции являются муниципальные районы и городские округа Московской области, сдавшие в переработку наибольшее количество макулатуры.

6.5. Победители, в лице главы муниципального образования Московской области, награждаются сертификатами о сохранении природных ресурсов, а также призами согласно Приложению к настоящему Положению.

6.6. Участникам Марафона, не вошедшим в число победителей, вручаются сертификаты участников.

7. Контактная информация

По всем вопросам проведения Марафона необходимо обращаться на электронную почту 50@sdai-bumagu.com либо sobirajrazdelyaj@gmail.co